Пусть говорят: Дорогие мои старики

Кому доверить свою старость и почему пожилые люди в стремлении обеспечить себе комфортную жизнь готовы отдать самое дорогое, что у них есть – собственное жилье?
Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Александрович Ночевкин овдовел 4 года назад. Заботу о себе он доверил младшей сестре Антониде, сестра обещала покупать продукты, убирать в доме, а взамен потребовала переписать однокомнатную квартиру на ее имя. Родственница заключила с ветераном Договор дарения и отправила ему повестку о выселении из квартиры. Сестра Ночевкина Антонида Лыкова настаивает, что инициатива заключить договор принадлежала С.Ночевкину. Она действительно обратилась в суд с просьбой о выселении, чтобы ветеран получил вторую квартиру, и это был сговор с Ночевкиным.
Оперная певица Тамара Дмитриевна Слуцкая заключила с социальным центром договор пожизненной ренты. Социальные работники перестала навещать бабушку через полгода, ссылаясь на то, что по договору не положено.
Петр Тимофеевич Агафонов думал, что оформляет завещание квартиры на свою племянницу, а оказалось, что подписал договор дарения. Племянница выставила ветерана на улицу.
В программе приняли участие: адвокат Александр Трещев, депутат Госдумы Николай Харитонов, юрист по вопросам рентных отношений и жилищных споров Эдуард Панков, артистка Светлана Вранова, член Совета Федерации Елена Виноградова, нотариус Марина Соколова, член совета Гильдии риэлторов Москвы Роман Вихляндцев, руководитель департамента договоров пожизненной ренты Алексей Корчебоков, родственники Ночевкина.
Ведущий Андрей Малахов обратил внимание стариков не подписывать документы, не читая и помнить, что Договор пожизненной ренты предполагает следующее:
1. Взять на иждивение в обмен на квартиру может любой желающий; 2. В договоре четко прописываются все условия; 3. Можно выбрать ежемесячные выплаты или бесплатные продукты и услуги;4. Ни при как условиях не могут выселить из дома;5. Если договор не соблюдается, его можно оспорить в суде;6. Договор ренты главнее завещания.